Festas Populares de S. Pedro no Montijo: Veja o programa

O Montijo é uma cidade cheia de encanto e dinamismo. Ao longo do ano vão acontecendo vários eventos, hoje destacamos as Festas Populares de São Pedro que já fazem parte da tradição da terra.

A Festa popular dura quase uma semana e tem como pontos altos das celebrações as procissões, o fantástico fogo-de-artifício e a festa brava.

No mês preferido dos Montijenses, as ruas da cidade enchem-se de luz, barraquinhas, música, comida e imperiais fresquinhas. Assim celebra-se o São Pedro.

As Festas são da responsabilidade da Câmara Municipal do Montijo, com apoio da Junta de Freguesia da União das Freguesias de Montijo e Afonsoeiro, da Sociedade Cooperativa União Piscatória Aldegalence – SCUPA, do Motoclube do Montijo e da Tertúlia Tauromáquica do Montijo.

Deixamos aqui o programa das Festas de São Pedro 2018:

Programa das Festas de S. Pedro no Montijo de 27 junho a 02 julho

1º dia: 27 de junho/ 4ªfeira

19h00: Abertura Oficial das Festas Populares de São Pedro

21h00: Escola de Artes e Eventos – Grupo de música tradicional “Sinfonias e Tradições” Guitarras de amigos – Palco da Avenida dos Pescadores

21h30: Artes Marciais Demonstração – Praça da República

  • Associação Kenshin Ryu Jujutsu;
  • Associação Musical União e trabalho;
  • Associação de Karaté “Caminho Ancestral”;
  • CCD Clube Judo do Montijo;
  • Sociedade Filarmónica 1º Dezembro (karaté e Capoeira);

22h00: Concerto – The Black Mamba – Palco da Praça da República

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Organização: Motoclube do Montijo Jardim Municipal da Casa Mora

22h30: Grupo Canta Marvila – Palco da Avenida dos Pescadores

00h00: 1ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

2º dia: 28 de junho/ 5ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos – Bairro de Esteval e Bairro da Liberdade

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro dos Pescadores

11h00: Visita aos Borladeros e Varandas Taurinas – Rua Joaquim d’Almeida

12h00: Visita às Varandas de S. Pedro

18h30: 1ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 2ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

20h30: Dança Montijo – Atuação de várias escolas de dança do Montijo – Palco Dance Fusion

22h00: Aula Prática de Toureio a Pé, com as escolas taurinas do Montijo, Badajoz e Salamanca – Praça de toiros Amadeu Augusto dos Santos

22h00: Noite Popular FM – Vários artistas – Palco Praça da República

22h00: Atividades da Universidade Sénior – Palco da Avenida dos Pescadores

22h00: Neal Romano – Palco Dance Fusion

22h00: Nélio Pinto – Rua Joaquim d’Almeida

22h00: Baile popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da Casa Mora

22h00: Sinfonias em Festa – Festival de Bandas – Banda Democrática 2 de janeiro

22h00: Abertura “In Lumis” Video Mapping Performance – Palco Open Air, frente Ribeirinha

22h15: Concertos Feedback The Extinction Project e Empty V – Palco Open Air

23h00. Baile Popular com Trio Arte Nova – Largo do cinema

01h00: Kintal na Via – Praça da República

01h00: The Cube Holografic Visuals – Palco Open Air

01h15: Ana Sofia – Alternativo /Eletrónica / Étnica – Palco Open Air

01h30: 3ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

3º dia: 29 de junho/ 6ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

11h00: Romagem ao cemitério de São Sebastião Homenagem Póstuma aos Pescadores e elementos da Comissão de festa

11h00: Demonstração de Xadrez – tabuleiro gigante – Praça da república

15h00: Saída da Procissão Fluvial do Cais dos Vapores rumo à BA6

16h00: Saída da Procissão Fluvial da BA6 rumo ao Cais das Faluas

17h00: Receção da Procissão no Cais das Faluas

17h00: Chegada do 1º Cruzeiro em Honra de S. Pedro

17h30: Missa Solene de S. Pedro na Igreja Matriz

19h00: Dançar é aqui – Palco Dance Fusion

19h00: Sunset Percussões Out of Stage – Palco Open Air

20h00: Led Dance Night Mega evento de Zumba by Liliana Rosa – Palco Dance Fusion

22h00: Procissão Noturna de S. Pedro

22h00: Video Mapping Performance – Palco Open Air

22h15: Concertos Feedback – Palco Open Air

00h00: Baile Popular com Paulo Gamito – Jardim Municipal da Casa Mora

01h00: Trance Live Set & Visuals – Palco Open Air

02h00: Kintal na VIA – Praça da República

02h00: 4ª Largada de Toiros

4º dia: 30 de junho/ sábado

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

08h30: Tradicional “Lavagem” com Charanga da Rambóia – Saída junto à sede da SCUPA

09h30: Caminhada Solidária – Praça da República

10h30: Atividade de programação e Robótica – Praça da República

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Praça da República

11h00: Tradicional Arrematação de Bandeiras e Imagens – Junto à sede da SCUPA

13h00: Tradicional Almoço da classe Piscatória – Junto à sede da SCUPA

14h30: Open de Xadrez Festas de S. Pedro – Quinta do Saldanha – Sala Multiusos

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

15h00: Canoagem Aberta – Frente Ribeirinha

15h30: Paulo Gamito – Rua Joaquim d’Almeida

15h30: 1ª Regata de Vela Ligeira ANAU – Frente Ribeirinha

17h00: Cortejo Marialva com Campinos Trajados a rigor e Cabrestos – Rua Joaquim d’Almeida

18h00: Demonstração de Mini-tenis – Praça da República

19h00: Open Stage – Palco Open Air

19h00: BIB – Palco Dance Fusion

20h30: Dançar é Aqui Demonstrações de dança – Palco dance Fusion

21h00: Gimnestrada Ginásio Clube do Montijo – Largo da Sibéria

21h00: Atuação de variedades pela Sociedade Filarmónica 1º dezembro – Palco Praça da República

22h00: 8ª Grande Corrida da Adega de Pegões – Praça de Toiros Amadeu Augusto dos Santos

22h00: Performance Multimédia – Montijo Natura – Palco Open Air

22h00: Baile Popular com Veríssimo – Jardim Municipal da Casa Mora

22h15: Concertos Feedback Persqna 77 e Ibéria – Palco Open Air

23h00: Pedro R O melhor dos anos 80 – Palco Dance Fusion

00h00: Bibe Elétrico e Banda ao vivo – Palco Dance Fusion

01h00: Los Desperados – Rua Joaquim d’Almeida

01h00: Grande noite de Comes e Bebes e do Pescador – O Grande Churrasco

01h00: Baile com Ana e Luís Vicente – Palco Av. Dos Pescadores

01h00: Baile com Anabela Vicente – Largo do Cinema

01h30: DJoana – Palco Open Air

03h30 : 5ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

5º dia: 01 de julho/ domingo

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

09h00: Passeio BTT – Praça da República

10h30: Arruada com os Batucando e amigos  – Praça da República

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro do Mouco

13h00: Almoço “Pé na Areia” – Rua Joaquim d’Almeida

15h00: II Torneio de Chinquilho – Sede do grupo: Impasse Cercima

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

16h00: Mesa da Tortura seguida de Vacada – Rua Joaquim d’Almeida

16h00: Canoagem Aberta – Frente Ribeirinha

16h30: V Regata ANAU em Honra de S. Pedro – Frente Ribeirinha

17h30: Encierro para crianças e jovens – Rua Joaquim d’Almeida

18h00: Demonstração de Mini-tenis – Praça da República

18h30: 2ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 6ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: Dançar é aqui – Palco Dance Fusion

19h00: In Move Sunset – Palco Open Air

20h30: 1ºDesfile de Percussão Cidade do Montijo

21h00: Concerto de Bandas Filarmónicas – Praça da República

21h00: 1º Festival de Percussão Montijo – Palco Dance Fusion

21h30: Mad G Wine Crew – Palco Open Air

22h00: Viagem Aldegallega Video Mapping – Palco Open Air

22h00: Belito Campos – Palco Dance Fusion

22h00: Desfile e Atuação de Marchas Populares – Avenida dos Pescadores

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da Casa Mora

22h15: Concertos Feedback The Crying Grapes e Hyubris – Palco Open Air

23h00: Atuação do Grupo Los Desperados e Sevilhanas Rocieras de Alcochete – Palco Praça da República

00h00: 7ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

01h30: Trace Live Set – Soarez Extinction Project e EMPTY V – Palco Open Air

6º e último dia: 02 de julho/ 2ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos – Colinas do Oriente

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro dos Pescadores

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

18h30: 3ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 8ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: Orquestra Juvenil – Palco Dance Fusion

19h00: Jukebox – Palco Open Air

20h00: Dançar é Aqui – Palco Dance Fusion

21h00: Desfile Motorizado de Bombeiros e respetivas Fanfarras do concelho do Montijo (Montijo e Canha)

21h00: Concertos Feedback Tart | White Widow e Pangeia – Principais artérias das festas

21h00: Josslyn | Kizomba – Cantora Cabo Verdiana – Palco Dance Fusion

21h15: Atuação do Grupo Coral “As Ceifeiras” – Palco da avenida dos Pescadores

21h30: Atuação de Ranchos Folclóricos – Palco da Avenida dos Pescadores

21h45: Entrega de Troféus do Concurso de Borladeros e Varandas  – Palco Praça da República

22h00: Concerto Paulo Gonzo – Palco Praça da República

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da casa Mora

23h45: Surpresa Taurina no “Quintalinho” – Rua Joaquim d’Almeida

00h00: Encerramento oficial das Festas Populares de S. Pedro 2018 – Espetáculo de Fogo-de artifício Piromusical, com a tradicional Queima do Batel – Zona Ribeirinha

Autor: Ricardo Rodrigues

 

CEO e Fundador da RRNValores Unipessoal, Lda, Ricardo Rodrigues gere uma equipa formada por consultores, criadores de conteúdos e programadores que desenvolvem e mantêm uma plataforma gratuita com informação e comparação de produtos bancários.

Formado em Engenharia Civil pelo Instituto Superior de Engenharia de Lisboa (ISEL) e apaixonado pela área Financeira, criou o nvalores.pt em Agosto de 2013 com a missão de garantir uma comparação independente de produtos bancários em Portugal.

Exerceu funções de consultor financeiro independente na Empresa Maxfinance, nomeadamente assessoria na obtenção de crédito pessoal, crédito consolidado, crédito automóvel, cartões de crédito, crédito hipotecário, leasing, seguros e aplicações financeiras.

Email: geral@nvalores.pt