Festas Populares de S. Pedro no Montijo: veja o programa

Festas Populares de S. Pedro no Montijo: Veja o programa

By | 2018-06-14T19:49:25+00:00 14/06/2018|Categories: Dicas Úteis|Tags: |

O Montijo é uma cidade cheia de encanto e dinamismo. Ao longo do ano vão acontecendo vários eventos, hoje destacamos as Festas Populares de São Pedro que já fazem parte da tradição da terra.

A Festa popular dura quase uma semana e tem como pontos altos das celebrações as procissões, o fantástico fogo-de-artifício e a festa brava.

No mês preferido dos Montijenses, as ruas da cidade enchem-se de luz, barraquinhas, música, comida e imperiais fresquinhas. Assim celebra-se o São Pedro.

As Festas são da responsabilidade da Câmara Municipal do Montijo, com apoio da Junta de Freguesia da União das Freguesias de Montijo e Afonsoeiro, da Sociedade Cooperativa União Piscatória Aldegalence – SCUPA, do Motoclube do Montijo e da Tertúlia Tauromáquica do Montijo.

Deixamos aqui o programa das Festas de São Pedro 2018:

Programa das Festas de S. Pedro no Montijo de 27 junho a 02 julho

1º dia: 27 de junho/ 4ªfeira

19h00: Abertura Oficial das Festas Populares de São Pedro

21h00: Escola de Artes e Eventos – Grupo de música tradicional “Sinfonias e Tradições” Guitarras de amigos – Palco da Avenida dos Pescadores

21h30: Artes Marciais Demonstração – Praça da República

  • Associação Kenshin Ryu Jujutsu;
  • Associação Musical União e trabalho;
  • Associação de Karaté “Caminho Ancestral”;
  • CCD Clube Judo do Montijo;
  • Sociedade Filarmónica 1º Dezembro (karaté e Capoeira);

22h00: Concerto – The Black Mamba – Palco da Praça da República

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Organização: Motoclube do Montijo Jardim Municipal da Casa Mora

22h30: Grupo Canta Marvila – Palco da Avenida dos Pescadores

00h00: 1ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

2º dia: 28 de junho/ 5ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos – Bairro de Esteval e Bairro da Liberdade

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro dos Pescadores

11h00: Visita aos Borladeros e Varandas Taurinas – Rua Joaquim d’Almeida

12h00: Visita às Varandas de S. Pedro

18h30: 1ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 2ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

20h30: Dança Montijo – Atuação de várias escolas de dança do Montijo – Palco Dance Fusion

22h00: Aula Prática de Toureio a Pé, com as escolas taurinas do Montijo, Badajoz e Salamanca – Praça de toiros Amadeu Augusto dos Santos

22h00: Noite Popular FM – Vários artistas – Palco Praça da República

22h00: Atividades da Universidade Sénior – Palco da Avenida dos Pescadores

22h00: Neal Romano – Palco Dance Fusion

22h00: Nélio Pinto – Rua Joaquim d’Almeida

22h00: Baile popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da Casa Mora

22h00: Sinfonias em Festa – Festival de Bandas – Banda Democrática 2 de janeiro

22h00: Abertura “In Lumis” Video Mapping Performance – Palco Open Air, frente Ribeirinha

22h15: Concertos Feedback The Extinction Project e Empty V – Palco Open Air

23h00. Baile Popular com Trio Arte Nova – Largo do cinema

01h00: Kintal na Via – Praça da República

01h00: The Cube Holografic Visuals – Palco Open Air

01h15: Ana Sofia – Alternativo /Eletrónica / Étnica – Palco Open Air

01h30: 3ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

3º dia: 29 de junho/ 6ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

11h00: Romagem ao cemitério de São Sebastião Homenagem Póstuma aos Pescadores e elementos da Comissão de festa

11h00: Demonstração de Xadrez – tabuleiro gigante – Praça da república

15h00: Saída da Procissão Fluvial do Cais dos Vapores rumo à BA6

16h00: Saída da Procissão Fluvial da BA6 rumo ao Cais das Faluas

17h00: Receção da Procissão no Cais das Faluas

17h00: Chegada do 1º Cruzeiro em Honra de S. Pedro

17h30: Missa Solene de S. Pedro na Igreja Matriz

19h00: Dançar é aqui – Palco Dance Fusion

19h00: Sunset Percussões Out of Stage – Palco Open Air

20h00: Led Dance Night Mega evento de Zumba by Liliana Rosa – Palco Dance Fusion

22h00: Procissão Noturna de S. Pedro

22h00: Video Mapping Performance – Palco Open Air

22h15: Concertos Feedback – Palco Open Air

00h00: Baile Popular com Paulo Gamito – Jardim Municipal da Casa Mora

01h00: Trance Live Set & Visuals – Palco Open Air

02h00: Kintal na VIA – Praça da República

02h00: 4ª Largada de Toiros

4º dia: 30 de junho/ sábado

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

08h30: Tradicional “Lavagem” com Charanga da Rambóia – Saída junto à sede da SCUPA

09h30: Caminhada Solidária – Praça da República

10h30: Atividade de programação e Robótica – Praça da República

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Praça da República

11h00: Tradicional Arrematação de Bandeiras e Imagens – Junto à sede da SCUPA

13h00: Tradicional Almoço da classe Piscatória – Junto à sede da SCUPA

14h30: Open de Xadrez Festas de S. Pedro – Quinta do Saldanha – Sala Multiusos

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

15h00: Canoagem Aberta – Frente Ribeirinha

15h30: Paulo Gamito – Rua Joaquim d’Almeida

15h30: 1ª Regata de Vela Ligeira ANAU – Frente Ribeirinha

17h00: Cortejo Marialva com Campinos Trajados a rigor e Cabrestos – Rua Joaquim d’Almeida

18h00: Demonstração de Mini-tenis – Praça da República

19h00: Open Stage – Palco Open Air

19h00: BIB – Palco Dance Fusion

20h30: Dançar é Aqui Demonstrações de dança – Palco dance Fusion

21h00: Gimnestrada Ginásio Clube do Montijo – Largo da Sibéria

21h00: Atuação de variedades pela Sociedade Filarmónica 1º dezembro – Palco Praça da República

22h00: 8ª Grande Corrida da Adega de Pegões – Praça de Toiros Amadeu Augusto dos Santos

22h00: Performance Multimédia – Montijo Natura – Palco Open Air

22h00: Baile Popular com Veríssimo – Jardim Municipal da Casa Mora

22h15: Concertos Feedback Persqna 77 e Ibéria – Palco Open Air

23h00: Pedro R O melhor dos anos 80 – Palco Dance Fusion

00h00: Bibe Elétrico e Banda ao vivo – Palco Dance Fusion

01h00: Los Desperados – Rua Joaquim d’Almeida

01h00: Grande noite de Comes e Bebes e do Pescador – O Grande Churrasco

01h00: Baile com Ana e Luís Vicente – Palco Av. Dos Pescadores

01h00: Baile com Anabela Vicente – Largo do Cinema

01h30: DJoana – Palco Open Air

03h30 : 5ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

5º dia: 01 de julho/ domingo

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

09h00: Passeio BTT – Praça da República

10h30: Arruada com os Batucando e amigos  – Praça da República

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro do Mouco

13h00: Almoço “Pé na Areia” – Rua Joaquim d’Almeida

15h00: II Torneio de Chinquilho – Sede do grupo: Impasse Cercima

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

16h00: Mesa da Tortura seguida de Vacada – Rua Joaquim d’Almeida

16h00: Canoagem Aberta – Frente Ribeirinha

16h30: V Regata ANAU em Honra de S. Pedro – Frente Ribeirinha

17h30: Encierro para crianças e jovens – Rua Joaquim d’Almeida

18h00: Demonstração de Mini-tenis – Praça da República

18h30: 2ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 6ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: Dançar é aqui – Palco Dance Fusion

19h00: In Move Sunset – Palco Open Air

20h30: 1ºDesfile de Percussão Cidade do Montijo

21h00: Concerto de Bandas Filarmónicas – Praça da República

21h00: 1º Festival de Percussão Montijo – Palco Dance Fusion

21h30: Mad G Wine Crew – Palco Open Air

22h00: Viagem Aldegallega Video Mapping – Palco Open Air

22h00: Belito Campos – Palco Dance Fusion

22h00: Desfile e Atuação de Marchas Populares – Avenida dos Pescadores

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da Casa Mora

22h15: Concertos Feedback The Crying Grapes e Hyubris – Palco Open Air

23h00: Atuação do Grupo Los Desperados e Sevilhanas Rocieras de Alcochete – Palco Praça da República

00h00: 7ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

01h30: Trace Live Set – Soarez Extinction Project e EMPTY V – Palco Open Air

6º e último dia: 02 de julho/ 2ªfeira

8h00: Alvorada com salva de 21 morteiros

10h30: Arruada com os Batucando e Amigos – Colinas do Oriente

10h30: Arruada com ANAU a Rufar – Bairro dos Pescadores

15h00: Mundial Open Air – Palco Open Air

18h30: 3ª Entrada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: 8ª Largada de Toiros – Rua Joaquim d’Almeida

19h00: Orquestra Juvenil – Palco Dance Fusion

19h00: Jukebox – Palco Open Air

20h00: Dançar é Aqui – Palco Dance Fusion

21h00: Desfile Motorizado de Bombeiros e respetivas Fanfarras do concelho do Montijo (Montijo e Canha)

21h00: Concertos Feedback Tart | White Widow e Pangeia – Principais artérias das festas

21h00: Josslyn | Kizomba – Cantora Cabo Verdiana – Palco Dance Fusion

21h15: Atuação do Grupo Coral “As Ceifeiras” – Palco da avenida dos Pescadores

21h30: Atuação de Ranchos Folclóricos – Palco da Avenida dos Pescadores

21h45: Entrega de Troféus do Concurso de Borladeros e Varandas  – Palco Praça da República

22h00: Concerto Paulo Gonzo – Palco Praça da República

22h00: Baile Popular com Pão com Manteiga – Jardim Municipal da casa Mora

23h45: Surpresa Taurina no “Quintalinho” – Rua Joaquim d’Almeida

00h00: Encerramento oficial das Festas Populares de S. Pedro 2018 – Espetáculo de Fogo-de artifício Piromusical, com a tradicional Queima do Batel – Zona Ribeirinha

Gosta do nosso trabalho?

Siga a nossa página no Facebook

By | 2018-06-14T19:49:25+00:00 14/06/2018|Categories: Dicas Úteis|Tags: |

About the Author:

Ricardo Rodrigues é consultor financeiro independente e presta serviços de consultoria financeira em crédito pessoal, crédito consolidado e crédito habitação. Email: geral@nvalores.pt